В Выборгском районе появится новый спорткомплекс

17.08.2014 г.
В Выборгском районе появится новый спорткомплекс

Санкт-Петербург. Выборгский район. На территории завода "Климов", который разрабатывает и производит авиационные двигатели, построят новый спорткомплекс. Об этом рассказал заместитель главы района Сергей Зайцев.

Также стало известно, что сейчас городские власти ведут переговоры с "Газпромом" по вопросу строительства нового объекта после того, как завод перебазирует свои мощности. Возведенное спортивное сооружение передадут в городскую собственность на безвозмездной основе.

Поясним, что идея развития производства завода "Климов" появилась в 2011 году. Новую производственную базу, на которой будет налажены выпуск двигателей для вертолетов и разработка новых изделий, предполагалось открыть еще к прошлому году. На 2015 год запланирован выход на производство до 450 двигателей за 12 месяцев. Проектом было предусмотрено возведение на площадке в Шувалово новых производственных и организационных помещений совокупной площадью почти 50 тысяч кв. метров. Помимо этого в планах значилась покупка новейшего оборудования, а также обновление системы менеджмента и производственных процессов завода.

Стоимость всех проектных работ - 6,2 млрд. рублей. Основную часть этих денег - около 5 млрд. рублей выделит "ВЭБ", остальное - сам завод. Добавим, что "Климов" входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации - полноправной дочерней структуры ОПК "Оборонпром".

Следует уточнить, что еще 3 года назад председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов говорил, что в ходе внедрения проекта "Климов" освободит участок в 8 га на ул. Кантемировской и территорию почти 2 га на ул. Белоостровской. Участок на Кантемировской находится в государственной собственности, а завод его арендовал сроком на 49 лет. Участок на Белоостровской принадлежит предприятию. Хотя некоторое время назад шла речь о том, что указанные участки планировалось отдать под строительство общественно-деловых зданий.

Другие новости