В Санкт-Петербурге заработали ещё два фонтана

27.06.2014 г.
В Санкт-Петербурге заработали ещё два фонтана

Санкт-Петербург. Городское предприятие "Водоканал" сообщило, что на территории парка 300-летия Петербурга начали работать два фонтана. Поясним, что в 2012 году оба эти сооружения, как и фонтан "Маяк" в этом же парке, включили в Программу капремонта фонтанов и фонтанных комплексов на территории города Санкт-Петербурга. Период действия документа с 2012 по 2015 г.г.

Отметим, что несколько лет назад фонтаны в городском парке 300-летия перешли в ведение городского "Водоканала". Они были практически без документов и не функционировали. Это вызвало дополнительные сложности при проведении подготовительных работ, перед началом ремонта.

Например, специалисты должны были установить новые точки включения в сеть электричества, водоснабжения и водоотведения, и только затем, начали ремонтировать непосредственно сооружения. В перечень ремонтных работ включили 100%-ую смену насосного и светового оборудования, установку видеосистемы, а также систем долива и перелива воды в фонтанах. Кроме того, целиком переложили гидравлические системы лучевых фонтанов и выполнили комплекс электротехнических работ со сменой административных шкафов. Помимо этого, специалисты "Водоканала" подключили анемометры - устройства для защиты струй фонтанов от ветряного потока, восстановили дренажные и очистные системы. Плюс ко всему, провели работы по восстановлению гранитных чаш фонтанных сооружений и декоративных структур.

К началу летнего сезона специалисты окончили капремонт фонтанов в восточной и западной частях парка. Начиная с июня, они работают постоянно. В то время как, с середины мая их периодически включали в тестовом режиме.

Два восстановленных фонтана образуют единый комплекс с фонтаном "Маяк", капитально отремонтировать который планируют до конца 2014 года.

Другие новости