В Петербурге разработали новую схему обращения с отходами

04.07.2014 г.
В Петербурге разработали новую схему обращения с отходами

Санкт-Петербург. Заседание Экологического совета. Глава комитета по природопользованию городского правительства Валерий Матвеев представил собравшимся новый способ решения проблемы обращения с отходами от строительства, которые, чаще всего, превращаются в несанкционированные свалки по всему городу.

Одной из главных причин происходящего, по словам Матвеева, является несоответствующий контроль деятельности строительных организаций. Имеются факты, когда недобросовестные строители нанимают перевозчиков, которые не довозят мусор до полигона или объекта рекультивации, согласно техрегламента. Как итог: в Комитет по природопользованию поступают подделанные документы, а свалки возникают по всему городу.

Для того чтобы усилить меру контроля, ведомство предлагает ввести предварительный порядок предоставления сведений об образовании отходов вместо существующего уведомительного. В Комитете поясняют, что это поможет контролировать не абстрактное юрлицо, а конкретную стройплощадку и сроки осуществления работ.

С 1 июля в Санкт-Петербурге начнет работать талонная система учета и контроля движения строительных отходов. Строительные предприятия будут получать талоны после процедуры согласования техрегламента по принципу: число выданных талонов равняется объему отходов, согласованному в регламенте. В талонах будет указана информация о каждом случае вывоза мусора.

Контрольные корешки талонов будут сдаваться образователям отходов вместе со справками сдачи-приемки при закрытии стадий работ. По словам Валерия Матвеева, талонная система позволит организовывать проверки любого из участников на рынке обращения стройотходов, указанных в согласованных документах, на предмет достоверности предоставляемой информации. Кроме того, этот процесс будет автоматизирован посредством нанесения на талоны штрихкодов. Глава Комитета подчеркнул, что все вводимые меры должны способствовать уменьшения несанкционированных свалок на территории города.

Другие новости