Рынок складской недвижимости пополнился одним объектом

19.10.2015 г.
Рынок складской недвижимости пополнился одним объектом

За третий квартал текущего года рынок складов Санкт-Петербурга пополнился только одним первоклассным складским объектом. Его построили в Калининском районе. В итоге прирост площадей, готовых к сдаче в аренду, с начала этого года составляет 17 тысяч кв. метров. Сообщается также о старте арендной кампании в объектах, которые будут сдаваться в период с октября по ноябрь этого года.

С учетом низкого уровня прироста площадей, предложение выросло и составляет на сегодняшний день около 193 тысяч кв. метров. По мнению экспертов, сложившаяся ситуация напоминает положение в непростых 2009 и в 2010 г.г. В тот период наблюдалось заметное число готовых для сдачи помещений. Затем в течение нескольких лет, при довольно небольших объемах строительства и устойчивой тенденции по восстановлению спроса, незанятые площади постепенно снимались. В итоге предложение на рынке достигло своего минимума.

В течение периода с июля по сентябрь 2015 года активность в складском сегменте сохранилась. Был завершен ряд крупных сделок, совокупный объем которых составил приблизительно 70 тысяч кв. метров. Это значение сопоставимо с квартальными показателями за 2013 и 2014 г.г.

В структуре сделок, как и раньше, преобладают, активные арендаторы из дистрибуции и розничной торговли. Их больше всего в сегменте совершенных сделок с блоками площадью, свыше 10 тысяч кв. метров. Кроме того, наблюдается увеличение спроса со стороны арендаторов, занятых в отрасли промышленности. Кроме того, отмечен повышенный спрос на помещения производственного назначения в Санкт- Петербурге.

Согласно ожиданиям, прирост площадей до конца текущего года составит для всего рынка около 135 тысяч кв. метров. Для ниши спекулятивных складских помещений значение указанного показателя приблизится к 111 тыс. кв. метров. Более 50% из них на открытый рынок не поступит.

В поселке Шушары, расположенном на юге Санкт-Петербурга, ожидается основной ввод новых складов. Наряду с этим, близится завершение строительства новых объектов в черте города - внутри "Мебельного технопарка". Аналитики считают, что спрос будет стабильным. Арендные ставки не вырастут вследствие широкого выбора сдающихся в аренду складов.

Другие новости