Храм Воскресения Христова отреставрируют

01.08.2014 г.
Храм Воскресения Христова отреставрируют

Санкт-Петербург. Обводной канал, 116. Реставрация местной церкви Воскресения Христова будет стоить 44,1 млн. рублей. Это первоначальная цена конкурса с ограниченным кругом участников. Заказчиком работ выступает - СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры». Прием заявок продлится до 19 августа. Предварительный отбор состоится 28 августа, а победителя объявят 4 сентября. Ориентировочный срок окончания работ - 30 ноября этого года.

Вообще сообщается, что фасадам храма необходим реставрационный ремонт. Нужно очистить гранитную облицовку цоколя, восстановить плиты и шовные заполнения. Кроме того, требуется удалить сколы, трещины и биопоражения. Главное крыльцо храма из розового гранита будет переложено с восстановлением прежней геометрии ступеней. Сейчас на фасаде отсутствует исторический облицовочный кирпич. Когда-то, его заменили на цементные вставки.

Помимо этого, нарушена система водоотведения, фасад мокнет от дождя и снега, в окнах имеются почти сантиметровые трещины. В 2005 году выставили маяк, но сейчас он лопнул. Старинные кованые решетки подверглись коррозии, утрачены майолика и медные элементы.

Специалистам предстоит большой объем работ: реставрировать конструкции из дерева и металла, кирпичную и каменную кладку, керамический декор и двери. Помимо этого, провести штукатурные, малярные и прочие ремонтные работы.

Напомним, что участок под возведение церкви в этом месте выделили в 1894 году. Сюда перенесли деревянную церковь с Николаевской улицы, построенную в честь бракосочетания царских особ. Спустя 10 лет утвердили проект каменного храма с колокольней. А в 1906 году на колокольню был поднят огромный колокол и кресты. Часовня на обводном канале была построена в неорусском стиле. Это образец церковного зодчества начала 20-го столетия.

Другие новости