ЮНЕСКО: "Лахта-центр" не представляет угрозы для Петербурга

09.07.2012 г.
ЮНЕСКО: От постоянного представителя России в ЮНЕСКО Э. Митрофановой стало известно, что всемирная организация не видит угрозы культурному наследию Санкт-Петербурга в высотке "Лахта-центр". Поэтому проект...

От постоянного представителя России в ЮНЕСКО Э. Митрофановой стало известно, что всемирная организация не видит угрозы культурному наследию Санкт-Петербурга в высотке "Лахта-центр". Поэтому проект небоскреба высотой 500 метров ЮНЕСКО изучать не будет.

Напомним историю вопроса. Компания "Газпром" намеревается построить общественно-деловой комплекс под названием "Лахта-центр" в 9 км от исторического центра Петербурга, на берегу Финского залива. В небоскребе будет располагаться штаб-квартира "Газпром нефти".

Еще в прошлом году активисты некоторых общественных движений пытались оспорить разрешение городских властей на строительство сооружения такой высоты. Однако суд отклонил их иск.

Со слов Э. Митрофановой стало известно, что члены комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, выезжали на место предполагаемого строительства небоскреба с конкретной целью и по возвращению они заключили, что высотка будет находиться на достаточном расстоянии от исторического центра города, внесенного в список объектов всемирного наследия. Постпред России в ЮНЕСКО заметила также, что подобное высотное сооружение украсит город и будет служить началом новой части Петербурга. Также Э. Митрофанова сообщила, что в 2014 году состоится 38-я сессия комитета всемирного наследия организации и в ходе ее будет рассмотрено уточнение границ Санкт-Петербурга, подготовленное городской администрацией.

Митрофанова отметила также, что через 2 года, будет рассматриваться то, что город должен сделать. Поэтому главная задача местных властей совместно с международными экспертами - провести инвентаризацию и уточнить границы Петербурга и городской буферной зоны.

Другие новости