Власти Санкт-Петербурга подвели итоги по жилищным проектам

08.04.2012 г.
Власти Санкт-Петербурга подвели итоги  по жилищным проектам

Правительством Санкт-Петербурга рассмотрено отчет о реализации в прошлом году приоритетного национального проекта под названием «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», который рассчитан на 2009-2012 годы....

Правительством Санкт-Петербурга рассмотрено отчет о реализации в прошлом году приоритетного национального проекта под названием «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», который рассчитан на 2009-2012 годы.

Петербург находится на лидирующих позициях по возведению жилья в Северо-Западном федеральном округе и входит в перечень регионов России, где новостройки возводят самыми активными темпами. В течение последних шести лет в отрасль инвестировали 658 млрд. рублей, из которых 134 млрд. рублей освоили в 2011 году. В течение прошлого года в городе ввели в эксплуатацию больше 2,7 млн. кв. м. жилья. Более половины возвели согласно с проектами комплексной застройки. Городом было обеспечено создание социальной и инженерной инфраструктуры. За счет бюджета города осуществляют работы по возведению коммунальных коммуникаций в жилых кварталах «Северная Долина», «Юнтолово», «Новая Ижора» и «Славянка». Было возведено и проведено капитальный ремонт 51 учреждения образования, - из бюджета на реализацию этих целей выделили 7,23 млрд. руб. Одну школу и два детских сада по схеме государственно-частного партнерства построили в жилом квартале Славянка. Следует отметить, что это первый опыт взаимодействия власти и бизнеса по возведению социального объекта.

В рамках национального проекта в Петербурге осуществляется реализация 5 городских жилищных программ, предоставляются безвозмездные субсидии из средств городского и федерального бюджетов. Данные меры поспособствовали в 2011 году сокращению количества очередников на 15,5 тыс. семей. Особое внимание уделяли обеспечению жильем семей, имеющих детей-инвалидов и многодетных семей.

Другие новости