Власти Петербурга возобновят проект строительства Серного моста

25.04.2012 г.
Власти Петербурга возобновят проект строительства Серного моста По сообщению председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры Бориса Мурашова стало известно, что власти Петербурга немерены вернуться к проекту, основой которого является строительство моста у...

По сообщению председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры Бориса Мурашова стало известно, что власти Петербурга немерены вернуться к проекту, основой которого является строительство моста у острова Серный. Ранее, правительство города отказалось от реализации этого проекта. Теперь, представители комитета по транспортной инфраструктуре решили направить правительству Петербурга предложения о том, чтобы возобновить строительство Серного моста. Мурашов отметил, что этот мост будет соединяющим звеном Васильевского острова и Петроградского района, а также станет просто необходимым в тот момент, когда Тучков мост закроют на реконструкцию. В настоящее время, он не находится в аварийном состоянии, но все же очень нуждается в обновлении.

Кроме того, Б. Мурашов заявил, что сроки строительства Серного моста составят около трех лет. Однако, нельзя забывать, что это очень серьезный объект, который представляет собой транспортное связующее в подходах к Западному скоростному диаметру. Необходимость осуществления этого проекта будет определена специальной рабочей группой.

Еще в 2008 году был заключен первоначальный контракт на сооружение этой переправы. Эксперты оценивали стоимость этого контракта в 10 миллиардов рублей, в то время как базовая стоимость строительства моста составляла 7 миллиардов рублей.

Отметим, что осенью 2011 года новым губернатором Санкт-Петербурга были внесены поправки в основной бюджет города. Они заключались, прежде всего, в том, что из городского бюджета должно быть исключено финансирование целого ряда крупных проектов. Так, например, правительство города отказалось финансировать строительство Ново-Адмиралтейского моста, приобретение современного оборудования для возведения Орловского тоннеля и строительство Серного моста.

Другие новости