Власти Петербурга рассматривают проекты по планировке территорий

23.04.2012 г.
Власти Петербурга рассматривают проекты по планировке территорий Власти культурной столицы намерены рассмотреть два десятка проектов по планировке территорий (ППТ). Такое заявление сделал Вячеслав Семененко, занимающий должность главы комитета по строительству....

Власти культурной столицы намерены рассмотреть два десятка проектов по планировке территорий (ППТ). Такое заявление сделал Вячеслав Семененко, занимающий должность главы комитета по строительству.

Заметим, что вопросы, касающиеся градостроительной политики культурной столицы, сохранения памятников и качества застройки не раз уже оказывались в центре внимания.

Глава комитета в ходе форума «Интерстройэкспо» заявил, что два двадцать проектов в настоящее время находятся в завершающей стадии согласования, в самые короткие сроки они будут предоставлены на рассмотрение правительству города.

В настоящее время идёт процесс ревизии данных проектов на осваиваемых территориях. Это проводится с целью избежать появления массовой застройки невысокого качества.

Семененко отметил, что ревизия проектов проводится для недопущения социального коллапса в результате непродуманной реализации проектов по застройке города и освоению новых территорий. В настоящее время главный вопрос - это качество представленных проектов.

Сегодня уже стоит не о качестве отдельно взятых домов, но о качестве новых территорий, входящих в состав города. Качество застройки новых территорий должно соответствовать европейской архитектуре Петербурга. Такой подход обеспечит целостность облика города и качественную застройку новых территорий.

Кроме того, глава комитета обозначил проблему морального устаревания градостроительных норм, которые уже не могут обеспечить потребности горожан в социальных объектах.

Другие новости