В Петербурге упал спрос на недвижимость

11.07.2012 г.
В Петербурге упал спрос на недвижимость Тщательный анализ рынка недвижимости Санкт-Петербурга позволил специалистам агентства недвижимости Home estate выпустить отчет о состоянии рынка на первое полугодие текущего года. Одной из тенденций первого...

Тщательный анализ рынка недвижимости Санкт-Петербурга позволил специалистам агентства недвижимости Home estate выпустить отчет о состоянии рынка на первое полугодие текущего года. Одной из тенденций первого полугодия стало незначительное падение спроса, примерно в размере 10%.

Начало 2012 года показало стабильное состояние рынка недвижимости, изменение тенденции произошло лишь в конце полугодия, когда в течение месяца стоимость жилой недвижимости выросла в размере 5-7%, для стабильного рынка максимальный рост стоимости не превышает 3-5% на протяжении квартала. Колебание рынка было вызвано повышение курса рубля и общей нестабильностью на валютном рынке. Также выросли ставки по ипотеке на 1-2%. Эта совокупность факторов обусловила падение рыночного спроса в размере 10%.

На данный момент можно смело отмечать повышение цены жилья на 10%. На данный момент средняя стоимость квадратного метра для жилья эконом-класса, находящегося сейчас на этапе котлована, составляет 55-75 тысяч рублей. Для комфорт-класса, стоимость не превышает 85-90 тысяч рублей, бизнес-класс начинается от цены в 95-130 тысяч рублей и наиболее дорогое жилье в элитных строительных комплексах стоит от140 тысяч рублей за квадратный метр и более.

«Эксперты прогнозируют очередной кризис на рынке недвижимости этой осенью, начиная с сентября. Главным образом, изменения затронут жилье эконом-класса. Но мы не говорим о снижении спроса, ведь большинство инвесторов хранит сбережения не в рублях, а в валюте», - отметила Елена Амирова, директор агентства Home estate.

Другие новости