В Петербурге появятся платные автодороги

11.07.2012 г.
В Петербурге появятся платные автодороги Санкт-Петербург. Приблизительно через пять лет в 2017 - 2018 г.г. в городе появятся две платные скоростные автотрассы. Об этом журналистам сообщил председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры...

Санкт-Петербург. Приблизительно через пять лет в 2017 - 2018 г.г. в городе появятся две платные скоростные автотрассы. Об этом журналистам сообщил председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры администрации Петербурга Борис Мурашов.

Первая магистраль под номером 7. Она будет дублировать проспект Энгельса и пройдет от Арсенальной набережной до Приозерского шоссе. Трасса растянется на 17 километров.

Вторая трасса будет еще протяженнее - 24 километра. Она будет носить название "Фаянсово-Зольная" и будет примыкать к Западному скоростному диаметру и кольцевой автодороге, опоясывая южную и юго-восточную часть города.

Б. Мурашов также рассказал представителям СМИ, что о проведении конкурса на проектирование еще не объявлено. Сегодня перед правительством стоит задача - изыскать финансовые ресурсы на проведение этих работ. В это время планируется бюджет 2013 года, и войдут ли в него средства на эти цели будет известно в конце июля. Кроме того, председатель комитета по транспорту пояснил, что финансирование проектных работ по обеим трассам будет осуществляться полностью из городской казны, а для проведения непосредственно строительных работ будут привлекаться частные инвесторы.

Этап проектирования работ планируется завершить к июню 2014 года, а затем начнется подготовка строительных площадок.

Чиновник отметил также, что, по его мнению, в 2017-2018 г. г. магистрали будут сооружены. Пока сумма точной стоимости реализации этих проектов не называется, но существует решение уложиться в 2,5-3 миллиарда рублей за 1 километр. Вместе с тем, Мурашов добавил, что согласно проектной задумке практически все участки будущих трасс пойдут по эстакадам.

Другие новости