В Петербурге на Марсовом поле задержали 400 человек

13.06.2017 г.
В Петербурге на Марсовом поле задержали 400 человек

400 задержанных Петербуржцев на Марсовом поле ночуют за решеткой в отделе полиции. За отказ ехать в Удельный парк на антикоррупционный митинг на них составили протоколы за неповиновение (статья 19.3 КоАП), предусматривающее арест до пятнадцати суток.

Как сообщила координатор группы помощи задержанным Александра Крыленкова, в оформлении доставленных с Марсова поля был задействован 31 отдел полиции.

«Отличительной чертой задержаний 12 июня от прежних протестных акций стала не только масштабная вовлеченность районных подразделений, но и массовое удержание задержанных на ночь, – уточнила Крыленкова. – Полиция, пожалуй, впервые столь активно составляет протоколы за неповиновение».

По словам координатора, младшим задержанным является петербуржец 2003 года рождения (13-14 лет), старшим – 61-летний.

Ранее сообщалось, что четверть доставленных, около 140, составляют несовершеннолетние. У штаба помощи задержанных другая информация.

«У нас есть данные только по 39 лицам моложе восемнадцати», – пояснила Крыленкова.

Как отметил депутат ЗакСа Борис Вишневский, объехавший четыре отдела полиции и центр временного содержания несовершеннолетних, средний возраст доставленных с Марсова – от 18 до 23 лет.

«Почти все очень молоды. Я встречал единицы граждан постарше. Почти нет девушек», – добавил Вишневский.

В Сети выложены несколько списков по автобусам, которые развозили задержанных. Например, несчастный «Летучий Голландец», колесивший по городу более трех часов в поисках свободного отдела полиции, взял на борт задержанных со средним возрастом 25 лет. Еще один транспорт, взял на борт 34 человек со средним возрастом 29 лет.

Последних несовершеннолетних отпустили по домам ближе к полуночи. Полиция объясняет проволочку отсутствием оперативной связи с законными представителями.

Другие новости