В "Крестах" построят современный стадион

20.01.2015 г.
В

Следственный изолятор "Кресты" - одна из крупнейших в России тюрем с более чем полуторавековой историей, доживает в своем нынышнем статусе последние месяцы. И если петербургские власти еще не решили, что будет с историческим зданием после перевода подследственных в новые "Кресты-2", то судьба территории изолятора уже определена. До конца года в "Крестах" будет сооружен современный футбольный стадион.

По сообщению объединения футбольных федераций "Северо-Запад", инициатором строительства стадиона на территории СИЗО выступил народный артист Сергей Мигицко, который в свободное от театра время посвящает себя игре в футбол с коллегами. Мигицко, неравнодушный к текущему состоянию игрового поля, обратился за помощью с предложением реконструировать стадион. Спонсоры откликнулись быстро. Планируется, что на поле будет уложено искусственное покрытие, а также отремонтируются внутренние помещения.

Сам изолятор будет закрыт к началу 2016 года, когда предположительно завершится строительство новых "Крестов" в Колпино. Судьба СИЗО в данный момент обсуждается на уровне федерального центра совместно с питерскими властями. Скорее всего, комплекс из двух десятков зданий будет приспособлен под решение коммерческих задач.

В свою очередь, СИЗО "Кресты-2", строительство которого длится с 2007 года, станет крупнейшим изолятором не только на территории страны, но и в мире. Вместе с подследственными гражданами в новом комплексе площадью более 150 тысяч квадратных метров, в отличие от старых "Крестов", будут также содержаться осужденные. Одновременно "Кресты-2" смогут принять до 4 тысяч арестантов.

Другие новости