В исторической части Питера обследуют здания на предмет аварийности

03.02.2015 г.
В исторической части Питера обследуют здания на предмет аварийности

На днях в Санкт-Петербурге завершилось обследование двух кварталов «Северная Коломна - Новая Голландия» и «Конюшенная» реновации центра. Целью этого обследования было выявление состояния жилых домов. Так вот, аварийным оказался только один дом, расположенный на улице Писарева, 16б, остальные же дома находятся в относительно удовлетворительном состоянии.

Самое проблемное здание уже расселено, а вот в остальных проблемы будут устранять не затрагивая жильцов. Кстати, желающие ознакомиться со всем списком аварийных домов могут посетить сайт городского правительства. Что касается повреждений, то это аварийные перекрытия, арки, лестничные пролеты, некоторые даже угрожают обрушиться. Окончательный же вывод по проблемам и их устранению будет сделан в течении ближайшего месяца.

Также власти обещают организовать регулярный мониторинг технологического состояния зданий. Специалисты среди главных причин разрушений домов, называют их неправильную эксплуатацию. А по инициативе экспертно-консультационного комитета создадут общий регламент деятельности управляющих компаний именно в исторической части Северной Пальмиры.

Если вернуться к обследованию домов в Санкт-Петербурге, то оно проводилось в рамках программы, направленной на сохранение и развитие культурного центра города. Ранее было выявлено 20 зданий, находящихся в аварийном состоянии, всего же с начала реализации программы эксперты обследовали 370 домов, из них чуть меньше половины жилые. Проводят же мероприятия институты «ПИ Геореконструкция», СПб ГАСУ и «ЛенжилНИИпроект».

Другие новости