Утверждены структурные решения для станции метро "Проспект Славы"

27.01.2015 г.
Утверждены структурные решения для станции метро

Санкт-Петербург. В Комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) на настоящий момент времени согласованы структурные решения строящейся станции Фрунзенского радиуса метрополитена "Проспект Славы". Проект разработали в ОАО "Ленметрогипротранс". Заказчиком работ выступил КРТИ.

Отметим, что проектом станции предусмотрены несколько выходов наверх. Первый будет расположен в районе пересечения улицы Бухарестской и Проспекта Славы. Этот вестибюль совместят с подземным переходом. Второй выход, согласно проектным данным, будет на углу Бухарестской улицы и Альпийского переулка. Сейчас на строящемся объекте ресурсами компании "Метрострой" преодолены оба эскалаторных тоннеля. Специалисты начали строить средний станционный тоннель и завершают организацию пешеходных переходов через улицу Бухарестскую.

Название станции повлияло на выбранную для нее цветовую гамму. Она стала красно-белой. Главным элементом будет огромный карниз-витраж, выполненный из цветного стекла и вставленный в раму из алюминия, вытянутую по всей оси станции. Образы витража вызывают ассоциации со звездами и знаменами. Особую торжественность и теплоту закарнизному освещению станции придает красно-желто-оранжевый тон витражного стекла. Плюс к этому он сочетается с белым мрамором стен и металлическим убранством кабельных шкафов. Зоны проходов на перроны будут выделены люминесцентными светильниками на потолках. Художественные панно над торцами зон-затворов отображают тему воинской славы России. Пол изготовят из гранита светло-серого оттенка.

Стены коридоров новой станции метро обложат белым и красным мрамором, а цокольную часть - гранитом черного цвета. Колонны сделают также из гранита серого цвета с металлическими вставками. Художники сделают особый акцент на стенах за эскалаторами. Это будут большие панно, выполненные мастерами российской Академии художеств. Декоративно-мозаичное панно, которое разместится в подземном вестибюле №2 будет пронизано тематикой Победы. А декоративно- мозаичное панно первого подземного вестибюля у Парка Интернационалистов будет рассказывать о героях войны в Афганистане.

Другие новости