Цены на жилье в Санкт-Петербурге растут

09.07.2012 г.
Цены на жилье в Санкт-Петербурге растут По оценкам российских экспертов, отечественный рынок недвижимости полностью восстанавливается. А осторожные предположения относительно средней стоимости квадратного метра жилья: что она достигнет...

По оценкам российских экспертов, отечественный рынок недвижимости полностью восстанавливается. А осторожные предположения относительно средней стоимости квадратного метра жилья: что она достигнет докризисного уровня к концу текущего года, более чем вероятно оправдаются во втором полугодии. Еще в прошлом году цены на жилье в Санкт-Петербурге постоянно падали, особо ощутимо это происходило на первичном рынке недвижимости, где падение составило 7%, на вторичном более радужные показатели - 1%.

Возвращаясь к цифрам 2012 года, то здесь можно наблюдать полную противоположность предыдущему году. На первичном рынке недвижимости города цена на квадратный метр выросла на 5%. Но сразу стоит оговориться, что данный рост пришелся на 1-й квартал года - последние два месяца цены на жилье держатся на одном уровне. Проводились также исследования на предмет того, как отличаются цены на жилье в различных районах города. Оказалось, что наиболее значительный рост на 6-8% отмечен в Василеостровском, Выборгском, Московском и Приморском районах.

Что касается вторичного рынка жилой недвижимости Санкт-Петербурга, то за первые полгода она прибавила в цене на 4%, а лидерами по росту стоимости жилья являются Кировский, Приморский и Фрунзенский районы. Кроме анализа ситуации, аналитики поделились своими прогнозами: в ближайшее время тенденции к росту недвижимости сохранятся, правда они должны остаться в пределах инфляции и не превысить 5%.

Другие новости