Строительство Новоладожского водовода обойдется 40 млрд. руб

01.08.2012 г.
Строительство Новоладожского водовода обойдется 40 млрд. руб Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко сообщил представителям СМИ, что проект строительства Новоладожского водовода в области может быть осуществлен за 40 миллиардов рублей. Также стало известно, что...

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко сообщил представителям СМИ, что проект строительства Новоладожского водовода в области может быть осуществлен за 40 миллиардов рублей. Также стало известно, что строительство водовода будет осуществляться в две очереди.

В первую очередь планируется организовать систему централизованного водоснабжения во Всеволожском районе. А во вторую очередь, водовод проведут в Гатчинском, Ломоносовском и Тосненском муниципальных районах.

Согласно проекту, новый водовод пройдет по территории Всеволожского района и разделится на два направления. Одно из них на север, а другое - на юг. Производительность системы водоснабжения составит двести семьдесят пять тысяч куб. метров в сутки.

Уточним, что весной текущего года ген. директор ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" заявил, что предприятие не будет реализовывать проект по строительству водовода от Ладожского озера до Петербурга, по причине того, что город не нуждается в дополнительном количестве воды. Согласно заявлению губернатора области, проект строительства Новоладожского водовода будет реализовываться совместно с иностранными и российскими банками. Также глава региона, подчеркнул, что надеется на то, что город Санкт-Петербург станет одним из партнеров по реализации проекта этого крупного инфраструктурного объекта.

Отметим, что идея строительства подобного водовода совсем не нова, она зародилась еще в 19 столетии. Власти Санкт-Петербургской губернии тогда занялись разработкой Ладожского водовода в связи с низким качеством воды в реке Нева. Однако по-прежнему, идея остается в проектном состоянии, и водозабор осуществляется из бассейна Невы.

Другие новости