Солнечные батареи заработали в Налычевском природном парке

10.08.2012 г.
Солнечные батареи заработали в Налычевском природном парке На "Мысе Налычева", который является самым восточным кордоном Налычевского природного парка, заработали солнечные батареи. В пресс-службе заповедной территории сообщили, что в начале июля на мысе ...

На "Мысе Налычева", который является самым восточным кордоном Налычевского природного парка, заработали солнечные батареи. В пресс-службе заповедной территории сообщили, что в начале июля на мысе установили опорные металлоконструкции для размещения солнечных модулей, а 30 июля пошли в энергосистему первые солнечные ватты электричества.

Глеб Парунов, являющийся начальником отдела рекреации и экологического просвещения ПП "Вулканы Камчатки", отметил, что наличие подобных источников электроэнергии в самых посещаемых туристами местах Камчатского края станет положительным примером для других природопользователей, а также окажет благоприятное влияние на имидж не только Камчатского края и ПП "Вулканы Камчатки", а в целом системы природных территорий, находящихся под особой охраной. К тому же данный проект - яркий пример поддержки госпрограммы, нацеленной на энергосбережение и повышение энергоэффективности.

Следует напомнить, что в апреле 2011 года министерство ЖКХ и энергетики Камчатского края в кругу краевых госучреждений проводило конкурс под названием "Энергоэффективность и энергосбережение". В числе прочих подан проект, предусматривающий электроснабжение сети визит-центров КГБУ и природоохранных кордонов "Природный парк "Вулканы Камчатки" с использованием солнечных батарей. Проект предусматривал применение фотоэлектрических систем для обеспечения автономного круглогодичного энергоснабжения. Данный проект признали лучшим, на его осуществление из бюджета края выделили 1,25 млн. руб.

Другие новости