Собственная трехмерная цифровая модель есть в Петербурге

12.10.2012 г.
Собственная трехмерная цифровая модель есть в Петербурге По сообщению РИА Новостей, Юрий Бакей, являющийся заместителем директора ГКУ «НИПЦ Генерального плана Санкт-Петербурга», в среду на выставке Expo Real рассказал о разработанной трехмерной цифровой модели северной...

По сообщению РИА Новостей, Юрий Бакей, являющийся заместителем директора ГКУ «НИПЦ Генерального плана Санкт-Петербурга», в среду на выставке Expo Real рассказал о разработанной трехмерной цифровой модели северной столицы.

С его слов, в модель вошли существующие застройки Петербурга, модели исторических архитектурных объектов, рельеф местности города, инженерные сооружения и монументы, модели мостов. Помимо этого, собеседник агентства отметил, что слои газонов и отдельно стоящие деревья также введены в модель.

Бакеем была отмечена информация, что еще в 2009 году началась разработка трехмерной модели Петербурга, а графическая информация по фасадам зданий была добавлена в 2012 году. Еще было подчеркнуто, что благодаря модели появилась возможность проверять восприятие тех объектов, которые предложены к постройке на периферии и в центральной части города, с различных видовых точек. Таких точек сейчас в модели свыше 2,2 тысяч.

Есть также мнение об использовании модели для того, чтобы оценивать восприятие силуэта будущей застройки. Проектировщик добавил также, если в модель поместить потенциальный объект постройки, можно к тому же оценить его масштабность. Им было подчеркнуто, что похожих трехмерных моделей нет ни в Москве, ни в каком-либо другом российском городе.

По уточнению Бакея, в данное время в НИПЦ Генерального плана Санкт-Петербурга анализ объектов, которые строятся за бюджетные деньги, выполняется бесплатно. Однако за деньги этой услугой могут воспользоваться и частные компании. По его признанию, были случаи, когда девелоперы, воспользовавшись моделью, отступались от своих планов.

Другие новости