Рынок стройматериалов Петербурга провалится на 30%

10.03.2015 г.
Рынок стройматериалов Петербурга провалится на 30%

В декабре 2014 года наблюдался повышенный спрос на жилье. Вследствие этого на 25% выросли продажи отдельных видов строительных материалов. Эксперты прогнозируют рост продаж и в 2015 году. Но в следующем году этот рыночный сегмент ждет обвал на 30% из-за застоя строительного рынка в целом. Об этом пишет издание "Деловой Петербург".

По итогам периода с января по февраль текущего года продажи некоторых видов строительных материалов в Петербурге и Ленобласти выросли на одну четверть. Это последствия прошлогоднего повышенного спроса на жилые квадратные метры. В декабре 2014 года застройщики продали в Петербурге и в пригороде более 5 млн. кв. метров жилья. При этом многие квартиры были реализованы на ранних этапах строительства. В 2015 году инвесторы планируют окончить начатые проекты, поэтому на рынке стройматериалов наблюдается временный пассивный рост. Сегодняшняя ситуация, предполагают специалисты и производители, продлится до конца этого года. Но уже в 2016 году рыночный сегмент ждет падение до 30% не только спроса, но и производства.

Поскольку рынок стройматериалов имеет пассивный характер, настоящий спад он почувствует в конце 2015 года, когда станет очевидно, что старые стройки почти все подошли к завершению, а строительство новых объектов не началось.

Застройщики прогнозируют рост себестоимости возведения одного квадратного метра жилья к декабрю на 10-15% . Стройматериалы активно подорожали с конца 2014 года, однако некоторые производители пока держат прежние цены. По информации "Главстрой-СПб", арматура стала дороже на 30%, цемент - на 10%, а чистовые отделочные материалы - в среднем на 10-15%. Через несколько месяцев, к началу летнего сезона возможно увеличение стоимости на стройматериалы на величину от 5 до 10%.

"Петростат" располагает данными, что рост цен произошел, главным образом, в конце 2014 года. Согласно отчетам службы, что за январь 2015 года удорожание строительных материалов в Санкт-Петербурге составило 2,8% по сравнению с декабрем 2014 и на 12,9%, если сравнить с январем 2014 года. По итогам декабря 2014 года цены на строительную продукцию в Ленинградской области выросли на 4%, в сравнении с январем прошлого года на 9,2%. Значительно дороже, на 29%, стал керамический кирпич, на 18% подорожала арматура.

Другие новости