Производство стройматериалов в Ленобласти значительно выросло

30.03.2012 г.
Производство стройматериалов в Ленобласти значительно выросло На ежегодном подведении итогов работы правительства Ленинградской области, ее губернатор В.Сердюков отметил значительный рост выпуска строительных материалов в 2011 году. Не в последнюю очередь, он связывает это с...

На ежегодном подведении итогов работы правительства Ленинградской области, ее губернатор В.Сердюков отметил значительный рост выпуска строительных материалов в 2011 году. Не в последнюю очередь, он связывает это с государственной поддержкой, оказываемой данной отрасли. В прошлом году из бюджета области в данный сектор экономики было направлено значительное количество средств, а именно на 44% больше, чем в 2010 году. Отмечая такую внушительную поддержку государства, Сердюков также подчеркнул, что очень важно направлять в отрасль производства строительных материалов и средства частных инвесторов, как отечественных, так и иностранных. Лишь в случае комбинирования частной и государственной поддержки будет реальная возможность сохранить лидирующие позиции на рынке отечественных производителей.

Возвращаясь к производству стройматериалов, чиновник озвучил некоторые цифры статистической отчетности. Уже в январе текущего года было добыто 2,4 млн.куб.м нерудных строительных материалов, что в 1,5 раза больше, чем за январь 2011 года. Что касается структуры добываемых материалов, то здесь уверенно лидирует выпуск облицовочной плиты из природного камня - ее производство увеличилось на 49% (17 тыс.кв.м). Не менее впечатляющими показателями могут похвастаться и производители таких видов продукции, как портландцемент, глиноземистый и шлаковый цементы - 178,4 млн.тонн (рост 45,5%) и огнеупорный керамический кирпич - 11,3 млн.шт.(рост 1%).

Другие новости