Проекту по реконструкции Апраксина двора в Петербурге найдут нового инвестора

15.02.2013 г.
Проекту по реконструкции Апраксина двора в Петербурге найдут нового инвестора Администрацией Санкт-Петербурга не дано согласие на продление с компанией «Главстрой-СПб», входящей в холдинг «Базовый элемент», который принадлежит Олегу Дерипаски, инвестиционного договора на право...

Администрацией Санкт-Петербурга не дано согласие на продление с компанией «Главстрой-СПб», входящей в холдинг «Базовый элемент», который принадлежит Олегу Дерипаски, инвестиционного договора на право осуществления реконструкции квартала, имеющего историческую ценность, под названием «Апраксин двор», срок которого истек 8 февраля.

Свое решение городские власти объясняют тем, что компания не сможет выполнить свои обязательства. Игорь Дивинский, являющийся вице-губернатором Петербурга отметил, что в течение пяти лет инвестором не сделано ничего, помимо забора.

Представители правительства подчеркнули, что реконструкция Апраксина двора - стратегический проект для города и отказываться от его осуществления власти не хотят. Кто станет новым инвестором - не сообщают. Однако было отмечено, что компенсации «Главстрою-СПб» не выплатят.

«Главстроем-СПб» был выигран конкурс на проведение реновации Апраксина двора в 2008 году. Компания планировала вложить в проект больше 1 млн. долл. На территории площадь, которой составляет 14 га, компания имела намерение возвести многофункциональный общественно-деловой центр, площадь которого составила бы 347,5 тыс. кв. м. В нем проектом были предусмотрены офисы, три отеля, апартаменты, торговые объекты, культурная зона и подземный паркинг.

С целью осуществления проекта, инвестор рассчитывал снести несколько корпусов, имеющих статус региональных памятников. Но экспертиза, которая была проведена в 2011 году выявила, что все объекты - относятся к объектам культурного наследия, в связи с чем их снос запрещен. Следовательно финансовая эффективность данного проекта не устроила «Главстрой-СПб», к тому же другая концепция компанией не была разработана.

Другие новости