По смете проект «Зенит-Арены» равен 43,8 миллиардов рублей

24.10.2012 г.
По смете проект «Зенит-Арены» равен 43,8 миллиардов рублей Из сообщения представителя Смольного РИА Новостям следует, что в Петербурге на Крестовском острове смета постройки стадиона, которая направлена в Главгосэкспертизу, равняется 43,8 млрд. рублей. ...

Из сообщения представителя Смольного РИА Новостям следует, что в Петербурге на Крестовском острове смета постройки стадиона, которая направлена в Главгосэкспертизу, равняется 43,8 млрд. рублей.

Начало постройки новой арены в Петербурге, предназначенной футбольному клубу «Зенит», было начато еще в 2007 году. Далее после начала возведения проект был направлен на доработку из-за заявки, связанной с чемпионатом мира по футболу, предстоящему в 2018 году, чтобы в итоге постройка имела соответствия с требованиями ФИФА, как по безопасности, так и по вместимости. Не один раз были перенесены сроки открытия стадиона. По последним утверждениям властей Петербурга арена будет сооружена к 2014-2015 годам.

По стоимости сооружение спортивного объекта неоднократно претерпевало изменения. Изначально - 6,7 миллиарда, по последним данным - 33 млрд. рублей. Однако и это не предел. Возможно, что вырастет в пределах 40-44 млрд. рублей.

К тому же смета, рассчитанная проектировщиками, будет подлежать аудиту и оптимизации. В ноябре ожидается новая смета по данному строительству.

Строительство «Зенит-Арены» подверглось в сентябре месяце критике со стороны премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Власти города после этого известили, что контракт с «Трансстроем», компанией-строителем, продлен не будет, а для достройки объявят новый конкурс.

Однако представителем Смольного было сделано сообщение, что может быть продлен истекающий в середине ноября контракт, заключенный с «Трансстроем», который и есть генподрядчик возведения стадиона.

На данное время израсходовано 14 млрд. рублей властями Петербурга из городского бюджета на возведение стадиона «Зенит-Арена». А в предстоящие 2013-2014 годы предусматривается по 5 млрд. рублей на затраты, связанные со стадионом, при содействии адресной инвестиционной программы.

Другие новости