Ответственность за некачественное строительство будет солидарной

03.04.2012 г.
Ответственность за некачественное строительство будет солидарной С 1 июля следующего года в силу вступят изменения в Градостроительный кодекс РФ, касающиеся порядка возмещения вреда причиненного при разрушении, повреждении объекта капитального строительства, нарушении...

С 1 июля следующего года в силу вступят изменения в Градостроительный кодекс РФ, касающиеся порядка возмещения вреда причиненного при разрушении, повреждении объекта капитального строительства, нарушении требований безопасности во время строительства и эксплуатации зданий и сооружений. Именно этому и был посвящен круглый стол «Контроль качества: ответственность членов саморегулируемых организаций", проходивший в Санкт-Петербурге 27 марта.

В заседании принимали участие представители 17 организаций строительной сферы (застройщики, проектировщики, изыскатели и др.), представители страховых компаний и журналисты из различных регионов России. Каждый из представителей выступал с докладом, суть которых сводилась к вопросам о страховании и правовым проблемам, связанным с новым порядком возмещения ущерба, а также замены на солидарную ответственность членов саморегулируемых организаций субсидиарной ответственности. По итогам заседания все участники, выразили уверенность в том, что удастся минимизировать сложности, которые могут вызвать такие значительные изменения в законодательстве.

Некоторые участники иронично заметили, что не успели узнать как работает субсидиарная ответственность, поэтому разница между ней и солидарной ответственностью минимальна. Как-то корректировать новый закон до того, как он вступит в силу невозможно, поэтому нужно совершенствовать нормы действующего законодательства в вопросах нового подхода к возмещению ущерба.

Другие новости