Объекты долевого строительства будут иметь разные счета

17.10.2012 г.
Объекты долевого строительства будут иметь разные счета Застройщиков, ведущих проекты долевого строительства, планируют обязать вести различные финансовые счета по каждому из объектов, находящихся в работе. Такую норму ведения финансовой отчетности предлагает...

Застройщиков, ведущих проекты долевого строительства, планируют обязать вести различные финансовые счета по каждому из объектов, находящихся в работе. Такую норму ведения финансовой отчетности предлагает ввести Министерство финансов.

В Минфине разрабатывается законопроект об обязательном ведении каждым застройщиком, занятым в проекте долевого строительства, собственного банковского счета по каждому из разрабатываемых объектов. Подобную норму в Минфине планируют ввести в качестве поправки к закону «Об участии компании в долевом строительстве по проекту многогоквартирного дома или любого другого объекта недвижимости». Все планируемые поправки к ныне действующему закону опубликованы на официальном сайте Министерства финансов.

«Каждый застройщик обязан открыть под каждый объект отдельный банковский счет или же счета, по которым и будут проходить все последующие операции с финансовыми средствами, которые будут проводиться и выплачиваться всеми участниками долевого строительства как в рамках проектов строительства многоквартирных домов, так и для других объектов недвижимости», - отмечают создатели законопроекта.

При этом законопроект запрещает застройщику зачислять на этот счет любые другие средства, так как его назначение лишь проведение операций по средствам дольщиков.

Авторы законопроекта убеждены, что введение всех перечисленных норм позволит улучшить контроль за целевым использованием средств.

Другие новости