Новый тендер на строительство стадиона "Зенита"

25.09.2013 г.
Новый тендер на строительство стадиона

Всем прекрасно известно насколько проблематичным является строительство стадиона в Санкт-Петербурге. Уже не раз отодвигались сроки окончания работ спортивного сооружения. И вот в этом процессе могут возникнуть новые осложнения. Дело в том, что на этой неделе был расторгнут контракт на строительство "Зенит-Арена" между Комитетом по строительству Санкт-Петербурга и компанией ЗАО «Инжтрансстрой».

Произошло это без претензий и по обоюдному согласию сторон. Главной же причиной расторжения договора стал отказ городской администрации продолжения финансирования строительства арены. Данное решение городских властей связано с несоответствием проектной документации фактическим работам на объекте. Хотя эксперты сходятся во мнении, что новый тендер будет объявлен в связи с изменениями в проекте строительства, после выдвинутых требований ФИФА.

Новый тендер будет проведен в ближайшие 2-3 недели. Кстати, в торгах снова примет участие ЗАО «Инжтрансстрой» и по всем предпосылкам снова сможет выиграть конкурс. Специалисты считают, что только данная компания сможет качественно и в срок завершить строительство стадиона.

Строительство "Зенит-Арена" началось 6 лет назад, но после утверждения России в качестве хозяйки проведения в 2018 году чемпионата мира по футболу, проект стадиона отправлялся на доработку. Пока окончательным сроком строительства называют декабрь 2015 года, а в начале 2016 года здесь пройдут пуско-наладочные работы.

Другие новости