Муниципалитетам поручили ускорить подготовку стройдокументации

10.04.2012 г.
Муниципалитетам поручили ускорить подготовку стройдокументации 6 апреля в Ленинградской области состоялось специальное совещание, которое организовал комитет по градостроительству и архитектуре. В ходе заседания обсуждались вопросы, связанные с ускорением подготовки...

6 апреля в Ленинградской области состоялось специальное совещание, которое организовал комитет по градостроительству и архитектуре. В ходе заседания обсуждались вопросы, связанные с ускорением подготовки проектов по застройке территорий муниципальных образований.

Председатель комитета Евгений Домрачев сообщил руководителям муниципалитетов о том, что до окончания разработки и утверждения документов осталось 9 месяцев. После 31 декабря 2012 года ответственность за своевременную подготовку документов будет переложена на руководителей органов МСУ. В случае отсутствия необходимой документации будет парализовано дальнейшее развитие территории.

Если после 1 января 2013 года в муниципалитете будут отсутствовать утвержденные правила застройки и землепользования, то подрядчикам не будут выдаваться разрешения на строительство объектов. Кроме того, не будут введены в эксплуатацию уже построенные объекты, и их владельцы не смогут оформить право собственности на эти объекты. Подобное ограничение распространяется как на индивидуальное жилищное строительство, так и на строительство объектов транспортной и коммерческой инфраструктуры.

С 1 января будущего года перестанет действовать законодательная норма, благодаря которой глава местной организации может принять решение об изменении вида разрешенного использования определенного земельного участка.

Отметим, что, на сегодняшний день, у 204 муниципальных образований должны быть в наличии правила землепользования и застройки территорий. Несмотря на это, только в 39 муниципальных образованиях утверждена данная норма, а в 98 поселениях она находится пока на стадии разработки.

Другие новости