Квартал в Каменке будет построен полностью за счет инвестора

30.10.2013 г.
Квартал в Каменке будет построен полностью за счет инвестора

29 октября в Смольном состоялось очередное заседание Правительства Ленинградской области. На этот раз основной темой обсуждения стали вопросы относитель строительства современного городского квартала. Напомним, в районе Каменки (между Плесецкой улицей и рекой Каменка) будет построен новый жилой квартал на 26 тыс.жителей. Вот его проект, сроки возведения, инфраструктуру и обсуждали власти города.

В частности, окончательно был утвержден проект планировки, согласно нему инвестор полностью берет на себя расходы по строительству инженерной и социальной инфраструктуры. Если при предыдущем губернаторе инвесторы вкладывали свои деньги исключительно в строительство только жилой недвижимости, а всю остальную инфраструктуру строили за счет городского бюджета. То нынешний губернатор данную практику приостановил.

В связи с дефицитом городского бюджета, инвесторы обязуются реализовывать свои проекты полностью за свой счет. Итак, жилой комплекс в Каменке будет строить ООО "Простор", сейчас в распоряжении компании находится 100 га земли. На данной территории расположатся 8 высокоэтажных жилых домов, что касается социальной инфраструктуры, девелопер построит: 2 школы, 2 детских сада, поликлинику для детей и взрослых.

Как сообщили в комитете по строительству, это далеко не единственный проект, в котором застройщик обязуется возвести за свой счет и инфраструктуру. На сегодняшний день уже готово более 10 подобных проектов.

Другие новости