Экологическая экспертиза одобрила проект намыва островов

30.04.2012 г.
Экологическая экспертиза одобрила проект намыва островов Из сообщения ООО «Северо-Запад Инвеста» стало известно, что получены выводы международной экологической экспертизы относительно проекта по созданию намывной территории в Петербурге в Финском заливе. Проект,...

Из сообщения ООО «Северо-Запад Инвеста» стало известно, что получены выводы международной экологической экспертизы относительно проекта по созданию намывной территории в Петербурге в Финском заливе. Проект, названный «Новый берег», вызвал дискуссию и недовольство в городе. По мнению некоторых петербуржцев, намыв территорий может оказать непредвиденное влияние на экологию. По недавнему заявлению городских властей, проект будет дополнительно изучен и возможно отложен.

В информации также было сказано, что экологическая оценка была проведена ведущей мировой компанией Poyry Finland OY, заключение которой говорит о том, что предполагаемые работы по намыву соответствуют конвенции «Эспоо», требованиям ЕС, принципам и рекомендациям «ХЕЛКОМ». Значит, проект с точки зрения экологии может быть реализован. Только во время строительных работ может возникнуть на окружающую среду временное воздействие проекта, и он не окажет трансграничное воздействие и не затронет территориальные воды других государств. Четко определены предлагаемые технологии работ, которые являются хорошо известными, современными и соответствующими руководящим принципам «ХЕЛКОМ».

Проект «Новый берег» на данный момент рассматривается государственной экологической экспертизой, которая возможно к осени даст свое заключение.

В планах администраций Приморского и Курортного районов Петербурга на 4 мая намечены общественные слушания по этому проекту. Уже состоялись слушания по предполагаемому высотному строительству на территориях намыва, отвечающих правилам землепользования и застройки.

В 200 миллиардов рублей оценивается общая сумма инвестиций. По плану подготовительный этап пройдет к концу 2012 года, а в 2013 году начнутся работы в акватории. Острова будут закончены до 2015 года, а сам проект завершен в 2028 году.

Другие новости