Для строительства ЛРТ в Ленинградской области нашлись первые инвесторы

16.02.2015 г.
Для строительства ЛРТ в Ленинградской области нашлись первые инвесторы

Все более осязаемым становится проект строительства легкорельсового транспорта в Ленинградкой области. Вот уже и найдены инвесторы для реализации его. Привлекательным проект увидел целый консорциум компаний, которые представляют Россию, Южную Корею и Китай. Только на первый этап строительства новой транспортной инфраструктуры они готовы выделить около 600 млн.руб.

Кстати, линии ЛРТ должны будут соединить Санкт-Петербург с Всеволжским и Сертолово. В первый этап работ, который и хотят профинансировать потенциальные инвесторы, входит: оформление земельных участков, на которых пройдут линии, проведение здесь проектно-изыскательных работ и проектирование самой трассы. Что касается спонсоров, то власти области пока не называют ни их количество, ни название.

Кроме этого, еще не утверждена и схема реализации, в этом вопросе прояснения наступят только после того, как будет четко определена структура финансирования, в частности соотношение участия государственного и частного капитала. И лишь после этого можно говорить о конкретном строительстве инновационных линий легкорельсового транспорта.

Напомним, после оценки первоначального проекта с ЛРТ, власти Ленинградской области остановились на двух ветках. Первая протянется от станции метро "Ладожская" и до Всеволжска, а вторая соединит Сертолово и станцию метро "Проспект Просвещения". Проект весьма масштабный и в финансовом выражении, обе ветки обойдутся примерно в 20 млрд.руб.

Другие новости