Для «Лахта центра» разработана специальная противопожарная система

31.10.2014 г.
Для «Лахта центра» разработана специальная противопожарная система

Авторами проекта «Лахта центр» рассказано о том, каким образом будет осуществляться борьба с пожарами на небоскребе, и как будут мыться фасады столь нетипичного объекта.

Для мытья стеклянных фасадов, площадь которых превышает 130 тыс. кв. м., 2 раза в год будут привлекать бригаду из 40 человек. Специально для небоскреба, у которого наличествует скручивающаяся и выпуклая форма, разработана система грузоподъемных механизмов, предназначенная для осуществления очистки и текущего ремонта стеклянных фасадов: такая система запроектирована для каждого лепестка.

Сложные фасады наклонной конструкции южного и северного корпусов комплекса и атриум изнутри собираются поддерживать в чистоте с помощью передвижных кранов. Самоходный коленчатый подъемник имеют намерение использовать для обслуживания фасадов арки.

На случай ЧП «Лахта центр» снабдят самой современной системой пожаротушения. За состоянием в помещении будут осуществлять наблюдение 20 дежурных операторов, которые будут получать информацию от специальной сигнализации и датчиков температуры и дыма. Все здание снабдят ультрасовременной системой пожаротушения, использующей тонкораспыленную воду. С целью предотвращения распространения огня небоскреб поделен на специальные пожарные отсеки, которые по вертикали разделены противопожарными перекрытиями, а по горизонтали - противопожарными стенами. Каждый отсек имеет зоны безопасности, ими являются лифтовые холлы, предел огнестойкости которых составляет 240 минут.

Во время пожара эвакуация людей будет осуществляться по коридорам безопасности, защиту которых обеспечивает система приточной противодымной вентиляции, а ограждающие их конструкции способны выдержать около 4 часов. Эти коридоры безопасности ведут в незадымляемые лестничные клетки, по которым можно выйти на улицу.

Другие новости