Церковь Серафима Саровского ждет реконструкция

18.09.2013 г.
Церковь Серафима Саровского ждет реконструкция

В начале текущей недели на официальном сайте государственных закупок был размещен госзаказ на восстановление и реставрацию церкви Серафима Саровского. Она расположена в Петергофе на Ориенбаумском шоссе, основной этап работ - воссоздание пятиглавия здания, а начальная стоимость контракта 4,4 млн.руб. Генеральным заказчиком работ выступает СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры».

Определение победителя конкурса намечено на конец октября, все работы подрядчик должен будет выполнить не дольше чем за 37 дней. Кроме воссоздания пятиглавия, строителей ожидают и другие работы на объекте: восстановление оконных проемов (сейчас они заложены кирпичом), воссоздание старинной кладки стен с помощью подобранного по цветовым характеристикам, материала. Масштабные работы необходимо провести на крыше здания, в частности устроить металлическое покрытие луковиц, а также других кровельных элементов.

Церковь Серафима Саровского располагается на подворье Серафимо-Дивеевского монастыря, которое было устроено Николаем вторым в честь рождения сына. Она возведена из камня по проекту архитектора Никонова. В 1952 году здесь были оборудованы торговые склады, Помещение церкви разделили бетонными перекрытиями, оборудовали в алтарной части грузовой лифт. В 1990 году церковь была причислена к объектам исторического и культурного наследия, а через 3 года возвращена РПЦ.

Другие новости