Александровский парк будет преобразован

31.05.2017 г.
Александровский парк будет преобразован

После проведенного конкурса, посвященного благоустройству Александровского парка, представители от СПбГАСУ определены на лидирующую позицию. Каждая из четырех участвующих команд предложила проект по усовершенствованию зеленой зоны, но исключая изменения в историческом облике.

По замыслу победителей ему определено центральное место в пешеходном маршруте, начиная крейсером «Аврора» и заканчивая Крестовским островом. Основополагающая концепция объединяет комфорт, а также безопасность людей. Именно поэтому Сытнинской улице предстоит стать пешеходной, а на ул. Яблочкова потребуется расширение тротуаров. В результате этого освободится пространство, которое будет задействовано под зоны отдыха, кафе, а также площадки для кинозалов.

Еще нововведение напрямую затронет водителей авто. По предложению архитекторов сквозной проезд по участку парка станет невозможен. Въезжать на территорию будет позволено лишь сотрудникам Планетария и «Мюзик-Холла». Для того чтобы припарковать автотранспорт, можно будет воспользоваться четырьмя парковками.

Помимо этого, архитекторы позаботились о велосипедистах. Выделенные дорожки будут попадать под освещение фасадов зданий, деревьев, а также Кронверкского протока. Это будет выполнено при помощи разноцветных подсветок.

Петербуржцы стали участниками опроса, который осуществили активисты общественного движения «Красивый Петербург». Видение проблем Александровского парка горожанами и их мнение непременно учтется при реализации проекта.

 

Другие новости